Страницы

суббота, 19 мая 2012 г.

Родители или общество?

  Сегодня с друзьями спорили,что больше влияет на ребенка:общество или родители?И что должно влиять больше.Я,конечно толкал свою точку зрения и оказался один.
  Я думаю,что если с ребенком что-то происходит,то в этом виноваты родители.Причем тут общество?Ребенок чей,кто его должен воспитывать?

  Допустим,ребенок попал в плохую компанию,где начал курить и пить.Виновата компания,наверное,которая его туда затащила?Какая еще компания?По-мойму в первую очередь виноваты родители,которые не смогли донести до ребенка,что делать можно,а что нельзя.Да,вы скажете,что если говорить ребенку"то не делай!туда не ходи!",то он наобарот будет стремиться туда попасть,ведь запретный плод сладок.Но ведь можно же по-разному оказывать влияние,совсем не обязательно говорить именно так,открыто,и использовать какую-либо силу.
  Если ваше дете вас не во что не ставит,то и тут виновато его окружение?Наверняка,оно его распустило и дозволяло ВАШЕМУ ребенку слишком много.

  Общество окружающее ребенка,несомненно,важно и играет роль в его жизни.Но если влияние какого-то общества сильнее,чем влияние родителей,то это,по-мойму,плачевно.Думаю,в голову ребенка,лет до 5,должно закладываться,что родители в его жизни главные люди,которых нужно,как минимум,слушать.
  В зависимости от того что,сколько и как вы сможете вложить в детстве в голову ребенку,будет зависеть с кем и как он будет общаться,и в какое общество он попадет.
Откуда родители знают с кем общается его ребенок?ЧТО?как так?как нормальные родители могут не знать с кем общается их ребенок до 13-15 лет?!Может быть его(ребенка) нужно узнать?общаться с ним?




P.s Да,спорить не буду,есть исключения,
       но в основном я считаю так.
Будет интересно услышать ваше мнение.

5 комментариев:

Александр Кувшинников комментирует...

Абсолютно верно. Основа всего - родители! Именно они закладывают фундамент будущего мировоззрения ребенка. Общество тоже играет немаловажную роль, но во всех проступках маленького человечка должны отвечать родители (видимо они что-то не донесли до детского ума). Так что Вы правы!:-)

Сережа комментирует...

Вот хоть кто-то со мной согласился :)

Анонимный комментирует...

ну с 13 до 20 лет очень сильно, даже больше всего влияет на ребенка его окружение т.е. общество. родители лишь учат-что хорошо, а что плохо.

:З комментирует...

Полностью согласна с мнением анонима
Родители лишь говорят ребенку, как правильно нужно себя вести, а сам он решает, что с этими знаниями делать дальше
Ну вот смотри чисто пример
В семье два ребенка
Например, две девочки. Воспитывают их родители абсолютно одинаково, но одна девочка попала в компанию, стала гулять, веселиться, другая совсем наоборот
Та пьет, разговаривает немного невоспитанно, другая совсем по другому себя ведет
Кто же виноват? Родители? Но ведь они воспитывали обоих детей одинаково
Виновато общество в котором находится человек, он подстраивается под тех, кто рядом с ним и берет от них привычки и прочее
Родители кладут фундамент, ну а какой будет дом и стены, дети сами решают
;)
Да и плюс, в человеке есть такие качества и характер, за который родители уже не в ответе вроде бы

Сережа комментирует...

я так не считаю.Да,виноваты родители.Значит неправильно они делали,раз так вышло.Значит надо было по-другому донести до ребенка.Дети разные,поэтому одному ребенку было понятно,другому нет.
Общество?вина родителей в том,что они допустили ребенка до него.
винить общество проще всего